На японской АЭС “Ои“ произошла нештатная ситуация

ИТАР-ТАСС

6 августа 2012, 08:13
На 4-м энергоблоке японской АЭС "Ои" сегодня утром произошла остановка одного из насосов системы охлаждения. Об этом сообщает компания-оператор станции "Кансай электрик пауэр".

Причиной инцидента стало попадание воды в дизельный электрогенератор, который снабжает насос электричеством. Как подчеркнули в "Кансай электрик пауэр", произошедшее не оказало негативного влияния на состояние реактора, поскольку в строю остался резервный насос системы охлаждения.

В настоящее время попавшую в дизельный генератор воду уже удалось слить. Она не содержит радиоактивных веществ. Специалисты АЭС изучают причины инцидента.

АЭС "Ои" - первая атомная станция в Японии, которую было решено перезапустить после остановки всех реакторов в стране в мае текущего года. После запуска АЭС в начале июля в ее работе уже отмечалось несколько мелких неполадок. В частности, 16 июля скачок давления в системе охлаждения вызвал сигнал тревоги на станции.

В Японии регулярно проходят демонстрации антиядерных активистов, которые протестуют против возобновления работы "Ои" и других АЭС. Тем не менее, центральное японское правительство настаивает на необходимости этих мер в связи с потребностями национальной энергетики и экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ На японской АЭС “Ои“ произошла нештатная ситуация