Сразу три культурные столицы

БЕЛТА
11 января 2010, 09:28
Сразу три города - немецкий Эссен, венгерский Печ и турецкий Стамбул будут провозглашены в 2010 году культурными столицами Европы.

Задача проекта, существующего с 1985 года, - стимулировать осознание европейцами своего общего культурного наследия. Статус культурной столицы Европы предоставляет городам возможность значительно повысить качество и размах культурной жизни, реализовать конкретные проекты, наладить международное сотрудничество и обмены в области культуры и искусства.

Торжественные мероприятия по поводу объявления Эссена - центра германской промышленной области Рур - культурной столицей проходят в эти выходные. Одно из центральных событий сегодня в Эссене - открытие Нового музея Рура в бывшем угольно-индустриальном комплексе "Цолльферайн", входящем с 2001 года в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Массовые мероприятия, которыми насыщены двухдневные торжества в Эссене, по прогнозам, посетят 100 тыс. человек, сообщили их организаторы. В них ожидается участие президента ФРГ Хорста Келера и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Особенностью присуждения Эссену звания культурной столицы Европы стало то, что оно фактически распространяется на 53 города и общины всего Рура - области, по-прежнему являющейся "промышленным сердцем" Германии и одновременно ее важной "культурной метрополией". Там действуют 120 театров, 100 концертных залов и 200 музеев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Сразу три культурные столицы