Ответственность за “крестоповал“ взяла на себя “Народная воля“

РБК
28 августа 2012, 13:38
Ответственность за спиливание православных крестов в Архангельской и Челябинской областях взяло на себя движение "Народная воля".

Как следует из опубликованного в социальной сети Facebook заявления организации, эта акция стала частью проводимой против Русской православной церкви операции "Крестоповал".

Атаки на кресты, как утверждают представители "Народной воли", последовали в ответ "на заявления боевиков РПЦ о создании вооруженных дружин, на расправу РПЦ на беззащитными девочками из Pussy Riot и на оскорбление Д.Смирновым видного деятеля русского революционного движения Владимира Ильича Ленина".

Отметим, что протоиерей Димитрий Смирнов является председателем Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Священнослужитель сравнил акцию Pussy Riot с залпом "Авроры", а спиливание крестов – с терактом, совершенным Андерсом Брейвиком, который убил в Норвегии 77 человек.


Активисты "Народной воли" подчеркивают, что "атака направлена исключительно на РПЦ, представляющую собой идеологический отдел единороссовской бандгруппы, и не направлена на православие как религию". Кроме того, они заявили, что их акции не являются провокацией Кремля. Авторы сообщения пообещали, что функционеры РПЦ "будут страдать" за каждый день, проведенный участницами Pussy Riot за решеткой.

"Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были полностью оправданы присяжной коллегией в составе 27 тыс. граждан Российской Федерации, однако до сих пор незаконно удерживаются в заложниках. Мы вслед за FEMEN призываем все здравые силы российского общества присоединиться к операции "Крестоповал" и нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии", – заявили новые "народовольцы".

Напомним, сразу четыре поклонных креста были спилены в ночь на субботу, 25 августа, в разных регионах России. Один крест был срублен в Архангельске, еще три - в Челябинской области.

Начало волне атак на православные поклонные кресты положил случай в Киеве. 17 августа активистки женского движения FEMEN спилили бензопилой поклонный крест в центре города над майданом Незалежности. Как заверили сами девушки, таким образом они поддержали участниц группы Pussy Riot, которых осудили в Москве на два года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Отметим, что название "Народная воля" носила образовавшаяся в 1879г. организация, ставившая основной целью принуждение царской власти к демократическим реформам. Одним из основных методов политической борьбы народовольцев стал террор, в частности они рассчитывали осуществить казнь императора Александра II.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ответственность за “крестоповал“ взяла на себя “Народная воля“