Билл Гейтс снова возглавил список американских богачей

БЕЛТА
20 сентября 2012, 00:18
Авторитетный журнал "Форбс" обнародовал свой ежегодный список 400 богатейших людей США. Верхнюю строчку перечня в 19-й раз подряд занимает основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $66 млрд., что на $7 млрд. больше, чем год назад.

На втором месте - глава инвестиционного холдинга "Беркшир хатауэй" 82-летний Уоррен Баффетт. За год инвестор, у которого в апреле этого года был диагностирован рак простаты, заработал $7 млрд., и теперь его состояние оценивается в $46 млрд.

Замыкает тройку самых состоятельных американцев сооснователь и исполнительный директор корпорации "Оракл" Лоуренс Эллисон - на его счетах порядка $41 млрд. Четвертое и пятое места делят между собой братья Чарльз и Дэвид Кох - совладельцы энергетической компании "Кох индастриз". Состояние каждого из них составляет порядка $31 млрд.

Таким образом, состав "золотой пятерки" по сравнению с прошлым годом не изменилась. Между тем из первой "десятки" вылетели игровой магнат Шелдон Аделсон, оказавшийся в этом году на 12-й строчке, а также известный финансист Джордж Сорос (15-е место). На 13-й строчке - сооснователь "Гугл" Сергей Брин.

Как отмечает журнал, наибольшие финансовые потери понес глава и основатель социальной сети "Фейсбук" Марк Цукерберг в связи с неудачным размещением акций компании на бирже. За год его капитал сократился почти вполовину - до $9,4 млрд., вследствие чего он "съехал" с 14-й строчки на 36-ю.

По оценкам "Форбс", американские "ротшильды" за минувший год стали еще богаче. Их совокупный капитал увеличился на 13% и составил $1,7 трлн., что равняется примерно одной восьмой ВВП США. В нынешний рейтинг попали 45 женщин - на три больше, чем в прошлом году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Билл Гейтс снова возглавил список американских богачей