Британские врачи обнаружили новый опасный вирус

БЕЛТА
24 сентября 2012, 15:31
Британские врачи обнаружили у пациента из Катара неизвестный ранее вирус, который похож на вирус атипичной пневмонии, сообщают информагентства со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Как заявляют представители Британской организации здравоохранения, вирус, который найден сейчас, - это неизвестная науке разновидность коронавирусов, которая ни разу ранее не обнаруживалась у пациентов.

Пациент впервые обратился в больницу в Катаре 3 сентября с симптомами атипичной пневмонии. 7 сентября 49-летнего мужчину перевели в отделение реанимации, а 11 сентября он был доставлен в Великобританию. Британские ученые сравнили образцы вируса с образцами вируса, взятыми у пациента из Саудовской Аравии, скончавшегося ранее в этом году от похожих симптомов. ВОЗ отмечает, что образцы оказались практические идентичны.

На данный момент нет никаких конкретных доказательств, что вирус распространяется в результате контактов между людьми. Поэтому ВОЗ пока не делает никаких выводов, однако сообщает, что пытается получить информацию о возможном воздействии нового вируса на здоровье.

Первый случай тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), или атипичной пневмонии был зарегистрирован в китайской провинции Гуандун в ноябре 2002 года, к февралю 2003 года распространился на Гонконг и Вьетнам, а далее - по всему миру. Последний случай ТОРС был зафиксирован в июне 2003 года. По официальным данным ВОЗ, всего эпидемия атипичной пневмонии унесла жизни 916 человек. Основная часть погибших пришлась на азиатские страны. Смертность от вируса составляет около 10%. В России случаев летального исхода от атипичной пневмонии зарегистрировано не было, единственный пациент с ТОРС - житель Благовещенска - был выписан из больницы в июне 2003 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Британские врачи обнаружили новый опасный вирус