Бедная КНДР тайно продает золото богатому Китаю

lenta.ru
25 сентября 2012, 08:45
Северная Корея тайно продавала золото Китаю с целью восполнить недостаток средств, вызванный празднованием 100-летней годовщины Ким Ир Сена. Об этом 25 сентября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейскую газету "Чосон Ильбо".

Источники в Китае рассказали, что в течение последнего года КНДР продала Китаю свыше двух тонн золота на сумму около 100 миллионов долларов США. При этом, по словам источников, часть этого золота была выкуплена властями у жителей Северной Кореи.

КНДР столкнулась с жесткой нехваткой наличных средств после возрастания напряженности в отношениях с Южной Кореей, вызванной потоплением корвета "Чхонан", которое привело к замораживанию торговых связей между странами.

Помимо этого, по бюджету КНДР ударили масштабное празднование 100-летней годовщины Ким Ир Сена в апреле 2012 года, на которое было потрачено несколько миллионов долларов, а также приуроченный к нему завершившийся неудачей запуск ракеты "Ынха-3".

Как отмечает AFP, на рудниках в Северной Корее в год добывается две тонны золота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Бедная КНДР тайно продает золото богатому Китаю