В Мадриде полиция отбила штурм парламента: 14 раненых - видео

РБК
26 сентября 2012, 01:12
Демонстрация, собравшая в Мадриде во вторник, 25 сентября, несколько тысяч человек, обернулась ожесточенной бойней с полицией и попыткой протестующих захватить парламент.

Люди вышли на улицы с протестами против введения жестких мер бюджетной экономии. Митингующие шли маршем с лозунгами: "Они разрушили страну", "Правительство предателей" и "Они похитили демократию", требуя проведения новых выборов.

Столкновения с полицией начались, когда протестующие, собравшиеся на площади Нептуна (Plaza de Neptuno) в ста метрах от парламента решились на штурм законодательного собрания. В разъяренной толпе раздались крики с призывом оккупировать парламент и толпа начала прорывать оцепление.

Полицейские вынуждены были применить дубинки и резиновые пули. По предварительным данным, четырнадцать человек получили ранения. Около двадцати демонстрантов арестованы, передает Би-би-си.


Накануне демонстрации, которую организаторы назвали "Окружай Конгресс", полицейские машины взяли здание парламента в кольцо, на обеспечение безопасности мероприятия было направлено более 1 тыс. сотрудников полиции.

Антикризисные решения, против которых протестуют испанцы, были приняты правительством Мариано Рахоя прошедшим летом. Они направлены на достижение целевых показателей бюджетного дефицита и подразумевают сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года.

Одной из ключевых мер стало увеличение НДС на 3 процентных пункта - с 18% до 21%. Также были отменены налоговые льготы на имущество, сокращены размеров пособий по безработице, секвестированы бюджеты министерств, урезано госфинансирование для профсоюзов и политических партий, уменьшено количество государственных компаний и фондов на национальном, региональном и локальном уровнях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Мадриде полиция отбила штурм парламента: 14 раненых - видео