МВФ обеспокоен конфликтом Китая и Японии

ИТАР-ТАСС
3 октября 2012, 07:27
Директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Кристин Лагард считает необходимым скорейшее примирение Японии и КНР, отношения которых заметно испортились из-за территориального конфликта, ради стабильности и благополучия мировой экономики. Такое мнение Лагард высказала во вторник в Вашингтоне на встрече с журналистами.

"И Япония, и КНР являются ключевыми экономиками, - подчеркнула глава МВФ. - И мировая экономика, которая сейчас переживает не лучшие времена, нуждается в этих двух странах". Лагард отметила, что ей очень не хотелось бы, чтобы из-за территориального конфликта отношения между Японией и Китаем продолжали ухудшаться, и призвала обе стороны к скорейшему примирению.

Касаясь острой темы кризиса еврозоны, Кристи Лагард сказала, что многое еще необходимо сделать. "Мы достигли действительно большого прогресса в деле борьбы с еврокризисом, - подчеркнула глава МВФ. - Однако необходимо сделать еще очень многое".

Япония и КНР находятся сейчас в состоянии небывалого обострения отношений. Причиной этому стал территориальный спор вокруг островов Сенкаку /Дяоюйдао/, на которые претендуют обе стороны. В середине сентября Япония провела национализацию части спорных островов, что вызвало крайне негативную реакцию у Китая. По всей КНР прокатилась волна мощных антияпонских демонстраций, а двусторонние отношения Токио и Пекина ухудшились по всем направлениям, включая экономические.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ МВФ обеспокоен конфликтом Китая и Японии