Дело Pussy Riot: Самуцевич отпустили, ее подруг отправят в колонию

РБК
10 октября 2012, 13:52
Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов панк-группы Pussy Riot. Решение Хамовнического суда оставлено в силе для всех за исключением Екатерины Самуцевич, которая получила условный срок.

Таким образом, ближайшие два года Надежда Толоконникова, Мария Алехина проведут в колонии. Что касается Е.Самуцевич, то учтена ее роль в преступлении и отношение к делу.

Не исключено, впрочем, что сегодняшнее решение будет опротестовано в Верховном суде.

Стоит отметить, что в ходе заседания Мосгорсуда участницы Pussy Riot продолжали настаивать на том, что их акция являлась политической. Так Екатерина Самуцевич заявила, что просит прощения, если группа своими действиями оскорбила кого-то из верующих. "Наша акция носила политический, а не религиозный характер".

Интересно, что новые адвокаты Е.Самуцевич утверждают, что она не участвовала в самом "панк-молебне", а задержана она была охраной не на амвоне, а сразу после входа в храм. Таким образом, они настаивают на том, что из трех танцевавших девушек одной была участница Pussy Riot, которая до сих пор находится в розыске. Правда, адвокаты потерпевших утверждают, что не имеет значения, "танцевала и задирала ноги Е.Самуцевич или нет".

"Мы не хотели обидеть верующих и прихожан", - сказала в свою очередь Мария Алехина, обращаясь к православной общественности. Девушка подчеркнула, что участницы группы не раз извинялись, но "об них вытерли ноги". При этом она подчеркнула, что остановить Pussy Riot все равно не получится. "Даже в Мордовии или в Сибири мы все равно не будем молчать, сколько бы вы не очерняли нас".

М.Алехина вспомнила и слова Владимира Путина, который посчитал неприличным название группы. "Pussy Riot переводится как "бунт кисок". Едва ли это более неприлично, чем Ваши и Ваших подчиненных слова про "мочить в сортире" и "размазывать печень по асфальту".

В свою очередь Надежда Толоконникова и вовсе заявила, что нельзя искренне каяться в том, что она не делала: "Для нас невозможно раскаяние, оно признает нашим мотивом религиозную ненависть, которой у нас не было".

Между тем суд сразу отклонил ходатайство защиты девушек. Они настаивали на признании недействительной экспертизы, признавшей акцию Pussy Riot оскорбляющей чувства верующих. Именно результаты этого исследования легли в основу приговора Хамовнического суда.

Группа Pussy Riot получила мировую известность после "панк-молебна" 21 февраля 2012г. и последовавшего за ним судебного процесса над тремя ее участницами. Девушки пробрались в храм Христа Спасителя, где спели песню, содержащую оскорбления в адрес патриарха Кирилла и Владимира Путина. За 40 секунд перформанса феминистки были приговорены к двухлетнему сроку заключения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Дело Pussy Riot: Самуцевич отпустили, ее подруг отправят в колонию