Литовская оппозиция создает коалицию

ru.DELFI.lt
15 октября 2012, 08:19
В понедельник ночью в Вильнюсе главы трех оппозиционных партий: Партии труда, Литовской социал-демократической партии и партии "Порядок и справедливость" договорились вести переговоры о формировании правящей коалиции и решили, что партии будут поддерживать кандидатов друг друга во втором туре парламентских выборов в одномандатных округах.

"Мы формируем рабочую группу, которая начнет консультации по коалиции и ждем результатов второго тура", - заявил после встречи трех лидеров руководитель Партии труда Виктор Успасских.

Он отметил, что в будущем к тройке может присоединиться и четвертый партнер, однако пока его не назвал.

"Если будет жаление присоединить четвертого партнера, то будут идти переговоры "три плюс один", - сказал Успасских. - (...) Просто начнутся консультации, все трое должны будут согласиться, и тогда мы будем консультироваться по поводу четвертого партнера".

Председатель Литовской социал-демократической партии Альгирдас Буткяичюс сказал, что о постах потенциальные партнеры по коалиции пока не говорили.

"Ни по поводу премьеров, ни по поводу министров, мы не говорим, пока не будет результатов второго тура", - утверждает Успасских.

На вопрос о его оценки информации о том, что коалицию намерены сформировать и консерваторы с либералами, представители оппозиционных партий заявили, что большинство голосов в парламенте нового созыва будет все же ближе к их партиям.

"Они могут создавать, но более близкого большинства там точно нет", - сказал Успасских.

Как опрос избирателей на выходе с участков, так и предварительные результаты голосования свидетельствуют о том, что наибольшее количество голосов в первом туре парламентских выборов набрала Партия труда, социал-демократы оказались вторыми.

По данным 1717 из 2017 участков, Партия труда получила 21,34% голосов, социал-демократы - 19,08%, консерваторы - 13,83%, "Порядок и справедливость" - 7,88%, партия "Путь смелости" - 7,62%, Движение либералов - 7,48%, Избирательная акция поляков Литвы - 5,58%. Другие партии, по имеющимся данным, пока 5% барьер не преодолели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Литовская оппозиция создает коалицию