УДАР Кличко выходит на третье место на выборах в Раду

РБК
30 октября 2012, 20:50
Партия УДАР, лидером которой является известный боксер Виталий Кличко, вышла на третье место на выборах в Верховную раду Украины, обойдя коммунистов. На данный момент обработано более 93,5% избирательных бюллетеней.

За УДАР отдали свои голоса 13,65% избирателей, что составляет более 2,5 млн граждан. Таким образом, партия, которая своей главной целью называет "построение социально-рыночной экономики", обошла традиционно сильных на Украине коммунистов под руководством Петра Симоненко. Ранее В.Кличко, как и другие представители оппозиции, заявлял, что на выборах происходили многочисленные нарушения.

Таким образом, на 18:00 мск лидирует президентская "Партия регионов": за нее проголосовали 5,8 млн избирателей (около 31%).

Ненамного правящей партии уступает объединенная оппозиция "Батькивщина", где представлены сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также оппозиционной партии "Фронт перемен" Арсения Яценюка. На счету главной оппозиционной силы - 24,9% голосов (4,6 млн человек). Коммунисты, которые долго шли третьими, набрали 13,59% голосов избирателей: партию П.Симоненко поддержали 2,54 млн человек. На пятом месте - праворадикальное националистическое объединение "Свобода", которое набрало 10,4% голосов. Все эти партии проходят в Верховную раду.

Что касается партии бывшего президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина", то уровень ее электоральной поддержки неожиданно низкий - 1,9%. Кроме нее, среди аутсайдеров выборов оказались социал-демократическая партия "Украина - вперед!" Натальи Королевской (набравшая 1,6% голосов) и Радикальная партия Олега Ляшко (1,8% голосов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ УДАР Кличко выходит на третье место на выборах в Раду