Обстоятельства смерти Жвания будут расследованы заново

ИТАР-ТАСС

31 октября 2012, 09:15
Обстоятельства гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания будут расследованы заново. Об этом заявил в эфире грузинского телеканала "9-архи" Арчил Кбилашвили, официально приступивший во вторник к работе в ранге главного прокурора республики. "Есть подозрения, - отметил он, - что официальная версия смерти Зураба Жвания далека от реальности".

"Члены семьи Жвании и ряд представителей общественности много лет заявляют, что не верят официальной версии о том, что премьер-министр отравился газом", - отметил главный прокурор, который в последние годы являлся одним из самых известных в стране адвокатов.

Кбилашвили подчеркнул, что "повторное расследование обстоятельств смерти премьер-министра станет одним из первых дел, которые в ближайшее время начнет расследовать главная прокуратура".

Зураб Жвания в 1995-2001 годах являлся председателем парламента Грузии. В 2003 году он вместе с Михаилом Саакашвили и Нино Бурджанадзе был одним из лидеров "революции роз", а после отставки Эдуарда Шеварднадзе он возглавил правительство. Согласно официальной версии, 42-летний премьер и его друг вице-губернатор края Квемо Картли Рауль Юсупов скончались 3 февраля 2005 года от отравления бытовым газом в квартире Юсупова в Тбилиси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Обстоятельства смерти Жвания будут расследованы заново