Премьер Японии распустил нижнюю палату парламента и назначил досрочные выборы

ИТАР-ТАСС
16 ноября 2012, 08:09
Премьер-министр Японии Ёсихико Нода сегодня официально объявил о решении распустить ключевую нижнюю палату парламента и назначении досрочных всеобщих выборов. Они пройдут 16 декабря, избирательная кампания начнется 4 декабря.

Решение о роспуске нижней палате сегодня на экстренном заседании правительства утвердили все министры кабинета. Соответствующий документ вслед за этим представят императору, который издаст формальный рескрипт о роспуске нижней палаты. Он будет зачитан на ее заседании во второй половине дня по местному времени.

Досрочные выборы проводятся под жестким нажимом оппозиции, которая намерена отстранить от власти правящую Демократическую партию, теряющую в последнее время поддержку избирателей. Премьер-министр, обладающий правом роспуска нижней палаты, всячески пытался оттянуть всеобщие выборы, которые, по конституции, могут не проводиться до июля будущего года. Глава правительства учитывал то, что уровень популярности его кабинета в последнее время упал ниже опасной черты в 20 проц.

Однако в конечном счете премьер Нода решился на роспуск, добившись, того, что оппозиция в свою очередь поддержала предложенные им важные законопроекты. В частности, это акт, который разрешает дополнительный выпуск государственных облигаций, что позволит закрыть брешь в бюджете и дает правительству возможность уйти от грозившего ему банкротства. Сегодня также оппозиция поддержит правительственный законопроект о системе выборов, который исправляет неравенство между отдельными избирательными участками.

Премьер-министр надеется, что избиратели оценят его рвение и отдадут голоса за правящую партию. Однако опросы общественного мнения предсказывают, что на выборах все же победит ее главная соперница - оппозиционная Либерально-демократическая партия во главе с экс-премьером Синдзо Абэ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Премьер Японии распустил нижнюю палату парламента и назначил досрочные выборы