У топ-менеджеров “Ростелекома“ проходят обыски


20 ноября 2012, 10:09
У президента ОАО "Ростелеком" Александра Провоторова и главы фонда Marshall Capital Константина Малафеева (владеет примерно 10% акций "Ростелекома") проводятся обыски. Об этом РБК сообщили источники в правоохранительных органах.

В "Ростелекоме" отказались от комментариев до поступления официальной информации.

По информации газеты "Коммерсант", следственные действия проводятся в рамках дела о хищении у британской "дочки" ВТБ - VTB Capital Plc. кредита на сумму более 200 млн долл., выделенных компании "Русагропром" на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу "Нутритек"), ранее контролировавшейся структурами крупнейшего миноритария "Ростелекома" Константина Малафеева.

Совладельцем "Нутритека" с 2005 года являлся фонд Marshall Capital Константина Малафеева, которому через ряд "дочерних" структур принадлежало 74,96% холдинга.

По данным газеты, К.Малафеев взят под стражу, тогда как А.Провоторов может быть задержан вечером.

Кроме того, задержана гендиректор компании "Русагропром" Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск. Ей предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Александр Провоторов родился в Москве 7 ноября 1974г., в 1996г. окончил юридический факультет МГУ. В 2001г. принят на должность начальника юридического управления "Газпром-медиа". С 2003г. занял пост вице-президента инвестиционного департамента "Группы Спутник". В 2005г. занял должность генерального директора инвестиционной компании Marshall Capital. С 2009г. работал первым заместителем генерального директора компании "Связьинвест".

С 2010г. А.Провоторов работает в компании "Ростелеком": сначала генеральный директор компании, позже - президент (в связи с переименованием должности). При нём была проведена реорганизация компании, путем присоединения к ней межрегиональных компаний связи, начат ребрендинг компании.

Константин Малофеев - один из основателей и управляющий партнер инвестфонда Marshall Capital Partners. Входил в советы директоров ОАО "Связьинвест" и ОАО "Ростелеком". Входит в попечительский совет созданной фондом Marshall Capital "Лиги безопасного интернета". Владеет около 10% акций "Ростелекома".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ У топ-менеджеров “Ростелекома“ проходят обыски