От Прохорова бегут политические тяжеловесы

lenta.ru

21 ноября 2012, 08:48
Политик Владимир Рыжков ушел из партии "Гражданская платформа", которую возглавляет Михаил Прохоров. Как пишет "Коммерсантъ", свое решение он объяснил тем, что по закону не имеет права принимать участие в управлении сразу двумя партиями. Рыжков является сопредседателем партии "РПР-ПАРНАС".

По словам политика, когда Михаил Прохоров предлагал ему войти в гражданский комитет при "Гражданской платформе", он говорил, что это будет надпартийная структура. "После съезда, на котором я не был, мне показали устав “Гражданской платформы”, там черным по белому написано, что это высший руководящий орган. Я закон нарушать не собираюсь, поэтому больше в гражданский комитет не вхожу", - заявил Владимир Рыжков "Коммерсанту".

В уставе партии, размещенном на сайте Минюста, говорится, что органами управления организации являются съезд, федеральный политический комитет и ревизионный комитет. Гражданский комитет, в который входил Рыжков, в уставе не упоминается.

Михаил Прохоров прокомментировать уход Рыжкова отказался. Соратники политика по "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов и Михаил Касьянов его решение одобрили. Как рассказал Касьянов, планируется создать межпартийный совет из членов РПР-ПАРНАС, "Яблока" и "Гражданской платформы".

Съезд "Гражданской платформы", на котором была учреждена ее структура состоялся 27 октября. В частности были утверждены составы политического и гражданского комитетов. Михаил Прохоров вошел и в тот, и в другой орган. В гражданском комитете заседают, в частности, Алла Пугачева, Леонид Ярмольник, Александр Починок и Елизавета Глинка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ От Прохорова бегут политические тяжеловесы