Экс-президент Польши Ярузельский госпитализирован в тяжелом состоянии


13 декабря 2012, 00:07
Последний коммунистический и первый посткоммунистический президент Польши, 89-летний генерал Войцех Ярузельский был госпитализирован вечером 12 декабря в тяжелом состоянии. Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на дочь государственного деятеля, Монику.

По ее словам, у бывшего польского лидера пошла носом кровь, второй раз за последние дни. Сейчас состояние генерала тяжелое, хотя сообщается, что непосредственной угрозы для его жизни нет.

Генерал, который сильно болеет в последние годы, принимает разжижающие кровь средства, что особо осложняет остановку кровотечения. Кроме того, у него установлен кардиостимулятор, он проходил курс химиотерапии.

В.Ярузельский, который стал председателем совета министров Польской народной республики в 1981 году, в декабре того же года ввел в Польше военное положение для подавления антикоммунистической деятельности движения "Солидарность" во главе с Лехом Валенсой (стоит отметить, что генерал был госпитализирован в очередную годовщину этого события). Став президентом страны в 1989 году, он в 1990 году дал согласие на проведение демократических выборов и мирно передал власть Л.Валенсе.

В.Ярузельский — единственный живущий ныне из экс-лидеров соцстран Восточной Европы, пишет РБК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Экс-президент Польши Ярузельский госпитализирован в тяжелом состоянии