Санта-Клаус вылетел с Северного полюса


24 декабря 2012, 12:38
Санта-Клаус вместе с оленем Рудольфом, который будет везти сани с подарками, вылетели с Северного полюса, сообщает Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД), по традиции отслеживающее его передвижения в канун Рождества.

Перед вылетом Санта-Клаус поцеловал свою супругу, а олень Рудольф проверил опознавательный огонь, который установлен у него на носу.

Как сообщалось, положение Санта-Клауса на карте веб-сайта будет корректироваться каждые пять минут. На сайте можно также будет посмотреть видеосюжеты о его перемещениях.

Следить за подготовкой к полету саней Санта-Клауса штаб НОРАД, который расположен на авиабазе "Паттерсон" в штате Колорадо. Следить за передвижением Санта-Клауса и оленя Рудольфа, который будет везти сани с подарками, будут более 40 РЛС, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите, будут также отслеживать их полет, улавливая излучение, исходящее от теплого носа Рудольфа.

Как сообщалось, Санта-Клаус завершит свое турне в полночь на вторник по местному времени штата Колорадо - 11 утра МСК во вторник 25 декабря.

Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в НОРАД в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было "поговорить с Сантой". Но в объявление вкралась опечатка. В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД), после чего, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса, пишет портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Санта-Клаус вылетел с Северного полюса