Пьяный военный на иномарке протаранил автобусную остановку


24 декабря 2012, 13:12
Военные следователи выясняют обстоятельства кровавого ДТП, которое произошло на рассвете в Петропавловске-Камчатском. Там на одной из остановок пьяный военнослужащий на иномарке сбил 11 человек, которые дожидались автобуса.

В Петропавловске-Камчатском, где сегодня утром пьяный военный на иномарке протаранил автобусную остановку, начата доследственная проверка. Причем проверяют на халатность городских чиновников или тех, кто непосредственно отвечал за уборку снега, сообщает НТВ.

Люди, попавшие под колеса машины, были вынуждены в час пик с детьми, ждать автобус на обочине. О водителе известно мало: ему 20 с небольшим лет, он военнослужащий. Как выяснил корреспондент НТВ Евгений Голованов, от военных следователей комментариев пока не последовало.

Улица Красная сопка покрыта багровым от крови снегом. Трагедия произошла около 8:00 по местному времени, когда только начало светать. На остановке люди ждали автобус и теснились у обочины. В ожидании общественного транспорта собралось больше десятка человек, некоторые с детьми. В следующее мгновение толпу буквально разметала влетевшая в нее на огромной скорости иномарка. Среагировать никто не успел.

Ростислав Асов, старший инспектор по пропаганде УМВД УГИБДД России по Камчатскому краю: "В результате ДТП пострадали 11 человек, в том числе двое детей. 11 человек получили травмы, семеро госпитализированы".

Несколько человек на 10 метров протащило под колесами. Остановилась машина, зарывшись капотом в сугроб. Иномаркой управлял 24 летний военнослужащий. Он не сбежал с места ДТП, причем совсем не из-за травм. Молодой человек отделался царапинами, но покинуть залитую кровью улицу не смог — был не в состоянии.

Ростислав Асов: «Водителя отвезли в диспансер, где врач-нарколог его осмотрел и поставил заключение: алкогольное опьянение, наркотиков нет. Водитель — военнослужащий, им будут заниматься военные следователи. Насколько я знаю, уголовное дело уже возбуждено».

Не исключено, что в этом деле будут фигурировать и работники дорожных служб. Остановка, на которой и произошла авария, была завалена снегом, людям оставалось только жаться к обочине.

В минувшую ночь Петропавловск-Камчатский накрыл мощный циклон, дороги просто утонули в снегу, как и сами машины. Замело и пригородные трассы, некоторые поселки даже остались отрезаны от внешнего мира.

Многие водители предусмотрительно решили не откапывать своих железных коней. Водитель Toyota, сбивший людей на остановке, оказался настойчивым. Теперь он пополнил и без того длинный список пьяных лихачей. В этом году число подобных аварий, когда машины сбивают пешеходов и людей на остановках, уже больше десятка.

В июле в Ногинском районе Московской области Екатерина Заул на джипе сбила семерых человек, идущих вдоль дороги к остановке. Пятеро из них, в том числе один ребенок, погибли. В сентябре Москвич Александр Максимов в пьяном угаре после ссоры с девушкой убил семерых, под колесами его авто оказались подростки-детдомовцы и воспитатели. Сегодняшняя авария на Камчатке обошлась без жертв. Но за жизни троих, в том числе 4-летнего мальчика, сейчас борются хирурги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Пьяный военный на иномарке протаранил автобусную остановку