Очередное поражение президента

newsgeorgia.ru

29 декабря 2012, 08:16
Парламент Грузии в пятницу вечером преодолел президентское вето, наложенное Михаилом Саакашвили на закон "Об амнистии". Это - первый случай в истории Грузии, когда парламент снял вето, наложенное президентом.

Для преодоления президентского вето, согласно законодательству, необходимы были голоса 3/5 списочного состава парламента. За преодоление вето проголосовал 91 депутат, против - 24. Депутаты встретили итоги голосования овациями.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, накладывая вето на закон "Об амнистии" заявил, что не может допустить позора страны. "Ни одна международная организация не зафиксировала наличия политзаключенных в Грузии. Насколько мне известно, эти организации зафиксировали пятерых политзаключенных в Беларуси и в Северной Корее - 11, а грузинский парламент объявил, что в Грузии 200 политзаключенных", - заявил Саакашвили.

Глава грузинского государства заявил, что для него также неприемлем выход на свободу лиц, совершивших преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Закон "Об амнистии" был принят парламентом Грузии 21 декабря и предполагает объявление широкомасштабной амнистии. В том числе он распространяется на 190 заключенных, которые были признаны резолюцией Парламента от 5 декабря политическими заключенными или полически преследуемыми.

После парламентских выборов 1 октября, большинство в парламенте представляет коалиция "Грузинская мечта". Депутаты от партии Саакашвили "Единое Нацдвижение" представляют меньшинство.

Председатель парламента Давид Усупашвили пояснил, что закон "Об амнистии" пока не входил в силу, так как решение о преодолении вето должно быть снова перенаправлено президенту. Глава государства должен подписать закон в течение 7 дней.

"Если он опять решит не подписывать закон, тогда это сделает спикер парламента. Именно с этого момента закон будет готов к публикации. После этого он обретет юридическую силу", - добавил Усупашвили.

В результате принятия закона "Об амнистии" тюрьмы покинут более трех тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Очередное поражение президента