Скандал: Дедовщина в бундесвере

"Немецкая волна"
10 февраля 2010, 14:13
В горно-стрелковой части бундесвера в баварском Миттенвальде выявлены случаи унижения новобранцев старослужащими. Как сообщает в среду, 10 февраля, газета Süddeutsche Zeitung, в подразделении действовала внутренняя иерархия, для перехода в "более высокую касту" солдаты должны были пройти определенные ритуалы.

В частности, старослужащие заставляли новобранцев употреблять алкогольные напитки до тех пор, пока у них появлялась рвота. Кроме того, новичков перед занятиями по физической подготовке заставляли раздеваться в присутствии старослужащих, сообщает издание со ссылкой на уполномоченного бундестага по делам военнослужащих Райнхольда Роббе.

В ответ на запрос агентства dpa представитель горно-стрелковой части признал, что факты, обнародованные в средствах массовой информации, имели место. По его словам, старослужащие действительно разработали серию ритуалов, пройдя через которые новобранец мог считаться "настоящим горным стрелком". Офицеры о подобной практике ничего не знали. В ходе проверки выяснилось, что ритуальные действия проводились в свободное от службы время вне казармы.

В интервью телеканалу ZDF министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттерберг пообещал "провести расследование и принять соответствующие меры". В свое время нынешний глава военного ведомства проходил действительную службу именно в этом горно-стрелковом батальоне. Агентство DAPD приводит слова председателя Союза военнослужащих бундесвера Ульриха Кирша, который предостерег от попыток использовать инцидент для очернительства вооруженных сил Германии в целом. По словам Кирша, не следует представлять себе общую картину дел на основании отдельных нарушений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Скандал: Дедовщина в бундесвере