Теракт в пакистанском бильярдном клубе. 80 жертв

РБК
11 января 2013, 00:22
В Пакистане в результате двойного теракта в бильярдном клубе погибли, по меньшей мере, 81 человек, свыше 100 получили ранения, передает Би-би-си.

Инцидент произошел в столице провинции Белуджистан городе Кетта. Два взрыва произошли в местном бильярдном клубе. По предварительным данным, первую бомбу внутри помещения привел в действие террорист-смертник.

Второй взрыв прогремел снаружи здания через несколько минут, когда на место происшествия прибыли представители экстренных служб. Бомба находилась в автомобиле.

В полиции Кетты сообщили, что значительное количество жертв связано с тем, что второй взрыв привел к обрушению здания. Среди погибших, в основном, мусульмане-шииты.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Лашкар-и-Джангви". Эта радикальная суннитская группировка часто совершает теракты против шиитского меньшинства в Пакистане.

Ранее сегодня в Кетте прогремел взрыв, унесший жизни 11 человек. Теракт произошел в оживленной части города неподалеку от военного КПП.

В Белуджистане сильное влияние имеет сепаратистская организация "Освободительная армия Белуджистана" (ОАБ), выступающая за суверенитет провинции. Кроме того, острой проблемой для Белуджистана является этнический конфликт мусульман-шиитов и мусульман-суннитов. Именно поэтому теракты в регионе не редкость, совершать их могут как боевики-исламисты, так и сепаратисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Теракт в пакистанском бильярдном клубе. 80 жертв