Кэмерон объявит референдум по членству Британии в ЕС

"Взгляд"
14 января 2013, 08:35
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявит 22 января о проведении в Британии в 2018 году референдума по вопросу членства его страны в Евросоюзе, сообщали в воскресенье британские газеты со ссылкой на источники из окружения премьера.

В последнее время Кэмерон усилил критику политики и нынешнего состояния Евросоюза, добиваясь возвращения Британии тех полномочий, которые были ранее переданы Брюсселю. Лондон также блокировал проект многолетнего бюджета союза, считая, что он не выгоден Великобритании, сообщает РИА ”Новости”.

Несколько недель назад Кэмерон заявил, что готов будет провести референдум, на котором британцы должны решить, останется ли страна в составе Евросоюза. По данным источников, британский премьер пообещает провести голосование в следующий созыв парламента, если консерваторы вернутся к власти после выборов 2015 года.

Эта позиция уже вызвала раскол в рядах ”тори”, и заставила многих мировых политиков предупредить Британию о последствиях.

В частности, США дали понять, что они решительно против выхода Великобритании из союза, руководство Еврокомиссии выразило озабоченность, многие британские политические деятели назвали ”неоправданно рискованной игрой” попытки Кэмерона добиться больших полномочий для Лондона, грозя Евросоюзу референдумом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Кэмерон объявит референдум по членству Британии в ЕС