Пожар в “Москва-Сити“ тушили 20 пожарных расчетов

РИА Новости
25 января 2013, 12:46
Возгорание произошло в пятницу в одном из зданий комплекса "Москва-Сити", сообщили РИА Новости в правоохранительных органах столицы.

"По предварительным данным, огонь вспыхнул на крыше 24-этажного здания", — сказал собеседник агентства.

Как уточнил РИА Новости другой источник в правоохранительных органах Москвы, клубы дыма наблюдались по адресу: Пресненская набережная, дом 12.

Пожар в "Москва-Сити" произошел в строящемся небоскребе "ОКО" Capital Group, при возгорании пострадал строитель. При каких обстоятельствах он получил повреждения, не уточняется. Из горящего здания эвакуировали 220 человек, к месту пожара направили 20 пожарно-спасательных расчетов. Пожарным удалось полностью ликвидировать возгорание.

В пресс-службе ГИБДД по Москве сообщили, что сотрудники следят за движением в районе происшествия. При необходимости инспекторы ограничат движение, но пока никаких перекрытий не планируется.

Причиной случившегося в строящемся небоскребе стала тепловая пушка, рассказал РИА Новости президент ОАО "Сити" Андрей Лукьянов. "Загорелись баннеры, которые накрывали бетон", — заявил президент "Сити". Между тем первый замначальника государственной противопожарной службы УМЧС по Москве Александр Гаврилов сообщил, что по предварительным данным, причиной пожара стало возгорание утеплителя.

Высота многофункционального комплекса "Око" должна составить 85 этажей. Инвестором проекта является компания Capital Group. Проект "Око" разработан американским архитектурным бюро SOM (Skidmore, Owings and Merrill) и включает небоскреб с готовыми жилыми апартаментами, 49-этажную офисную башню, фитнес и SPA, открытые теннисные корты, кинозал и конференц-центр, рестораны и бары. В комплексе в 2015 году также должен открыться отель Delano Moscow на 160 номеров. "Око" станет уже вторым проектом компании Capital Group в ММДЦ "Москва-сити". Ранее девелопер возвел в деловом центре многофункциональный комплекс "Город столиц" площадью 289 тысяч квадратных метров.

Компания Capital Group работает на девелоперском рынке Москвы с 1993 года. В настоящее время в портфеле Capital Group более 70 реализованных, строящихся и проектируемых объектов общей площадью более 7 миллионов квадратных метров.

В апреле 2012 года пожар уже охватывал одно из зданий комплекса "Москва-Сити", тогда горела строящаяся башня "Восток". Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Пожар тушили в течение нескольких часов, в том числе при помощи вертолетов, никто не пострадал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Пожар в “Москва-Сити“ тушили 20 пожарных расчетов