Главу района Москвы уволили за уборку улиц фотошопом


9 февраля 2013, 11:13
Мэр Москвы Сергей Собянин освободил главу управы района Орехово-Борисово Северное Леонида Богатырева от должности. Об этом 8 февраля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации города.

По данным агентства, чиновник был уволен по собственной инициативе. Как отмечает РИА Новости, Богатырев возглавлял управу с середины декабря 2012 года.

Леонид Богатырев ушел со своего поста менее чем через неделю после того, как местный житель Юрий Урсу уличил руководство управы в использовании фоторедактора при составлении отчета на официальном портале московских властей gorod.mos.ru. 29 января Урсу разместил на портале жалобу на неубранный с пешеходной дороги снег. 1 февраля Богатырев опубликовал официальный ответ, в котором утверждалось, что снег убран, а в качестве доказательства была приложена фотография расчищенной дорожки, пишет lenta.ru.

Юрий Урсу обратил внимание на то, что на снимке видны следы ретуши. Он в тот же день сфотографировал дорожку, которая оказалась очищена от снега, но не так ровно, как на снимке управы. Кроме того, в фотографии, опубликованной на gorod.mos.ru, была закрашена надпись "Мясу смерть!", которая расположена на лестнице, попавшей в кадр.

Урсу отметил, что его жалоба об использовании "фотошопа" была отклонена вечером 1 февраля модераторами городского портала. 4 февраля, после того, как об истории узнали блогеры и СМИ, жалоба появилась на сайте. На момент написания заметки портал сообщал о том, что готовится официальный ответ на обращение.

История с появлением на городском портале отретушированной фотографии вызвала интерес московских городских изданий. Так, журнал "Большой Город" предложил с помощью "фотошопа" решить другие проблемы города.

Главу района Москвы уволили за уборку улиц фотошопом

Есть пробки... / Нет пробок!


Главу района Москвы уволили за уборку улиц фотошопом

Негде припарковаться... / Есть где припарковаться!


Главу района Москвы уволили за уборку улиц фотошопом

Везде мигалки... / Везде свадьбы!


Главу района Москвы уволили за уборку улиц фотошопом

Повсюду наледь... / Никакой наледи!


Главу района Москвы уволили за уборку улиц фотошопом

Не дают свободно собираться... / Дают свободно собираться!


А интернет-издание The Village выпустило гид по использованию "фотошопа" для чиновников - собрание самых распространенных ошибок государственных мужей в фоторедакторе и краткую инстукцию о том, как не нарваться на скандал. Ведь до случая с дорожками были исчезающие часы патриарха, омоложённое лицо Амана Тулеева и летающие чиновники на Кубани - во всех этих случаях следы ретуши были слишком очевидны. Помимо советов, авторы тоже приложили собственный пример хорошей работы в редакторе, очистив авто от снега:

Главу района Москвы уволили за уборку улиц фотошопом
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Главу района Москвы уволили за уборку улиц фотошопом