Составит ли “Ё-мобиль“ конкуренцию белорусским Geely?


15 февраля 2013, 01:21
Первый "Ё-мобиль", произведенный на петербургском заводе "Ё-авто", будет выпущен в марте 2015 года, заявил председатель совета директоров "Яровит-моторс" и член совета директоров "Ё-авто" Андрей Бирюков на конференции AutoInvest-2013.

Сроком выпуска первых серийных "Ё-мобилей" ранее назывался 2013 год. Компания рассчитывает вывести свой завод под Санкт-Петербургом на полную проектную мощность - 90 тыс автомобилей в год - к 2016 году.

Завершить строительство предприятия планируется в 2014 году. В настоящее время компания завершила весь цикл испытаний электрической трансмиссии для автомобиля, а также решила практически все проблемы, связанные с производством кузовных деталей.

Проект по созданию нового российского автомобиля стартовал в апреле 2010 года. В конце 2010 были представлены прототипы трех российских гибридных автомобилей (минивэн, кросс-купе и городской фургон), созданных на единой платформе. Официальный прием заказов на "Ё-мобили" начался 16 мая 2011 года, в июне был заложен первый камень в основание завода под Санкт-Петербургом в промзоне Марьино.

Проект "Ё-мобиль" реализует совместное предприятие "Ё-Авто", 51% которого принадлежит ОНЭКСИМу Михаила Прохорова, 49% - ЗАО "Яровит Моторс". Инвестиции в две очереди предприятия составят 260 млн евро, пишет РБК.

Стоить "Ё-мобиль" должен до 500 тыс российских рублей (около 15 тыс. долларов).

Придумал название бренда и разработал логотип и дизайн всех вариантов "Ё-мобилей" с фирменным двуцветным кузовом известный белорусский художник и дизайнер Владимир Цеслер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Составит ли “Ё-мобиль“ конкуренцию белорусским Geely?