Партия Берлускони терпит поражение на выборах

РБК
26 февраля 2013, 00:37
Партия экс-премьера Италии Сильвио Берлускони на парламентских выборах не смогла обогнать главного конкурента - Демократическую партию Пьера Луиджи Берсани.

Согласно результатам эксит-полла, которые публикует телеканал Sky TG24, политическая сила, придерживающаяся левых ценностей, набирает в нижней палате парламента (палата депутатов Италии) 34,5% голосов. У правоцентристов во главе с С. Берлускони - 29% избирателей.

В верхней палате парламента (сенат) у П. Берсани 37% голосов, у С. Берлускони - 31%.

На третьем месте расположилась партия Беппе Грилло с 19% и 16,5%.

Парламентские выборы в Италии стартовали накануне, 24 февраля. Их предварительные результаты подтверждают данные социологических опросов, опубликованные незадолго до выборов. Социологи прогнозировали победу именно левоцентристской коалиции во главе с П. Берсани.

Официальные итоги общенационального волеизъявления станут известны не ранее 26 февраля.

Пьер Луиджи Берсани - 61-летний политик, был членом Итальянской коммунистической партии и Партии демократических левых сил. В 1994 году занял должность президента провинции Эмилия-Романья.

В 1996-2001 годах П. Берсани был министром промышленности, коммерции и туризма, а затем - министром транспорта в левоцентристских кабинетах. После ухода левоцентристов в оппозицию занимал различные партийные посты. В 2006-2008 годах был министром экономического развития в кабинете Романо Проди.

Председателем Демократической партии был избран в октябре 2009 года.

Беппе Грилло - знаменитый итальянский сатирик и общественный деятель. Свою партию под названием "Движение 5 звезд" он организовал в 2009 году. Политическая сила позиционирует себя как альтернатива всем традиционным партиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Партия Берлускони терпит поражение на выборах