Миллион евро для бывшего канцлера

telegraf.lv
19 февраля 2010, 14:15
Бывший канцлер ФРГ, 79-летний Гельмут Коль, был удостоен самой крупной денежной премии Германии, размер которой превышает 1 млн. евро.

Как уточняет Bild, торжественное вручение "Награды фонда Роланда Бергера за защиту человеческого достоинства" должно состояться 26 апреля в Концертном зале Берлина на площади Жандарменмаркт.

В официальном сообщении Фонда Роланда Бергера отмечается, что премия присуждается экс-канцлеру за его выдающиеся политические и исторические заслуги, главной из которых является объединение Германии.

"Гельмут Коль закончил объединение, как только для этого представился исторический шанс. Благодаря ему 17 миллионов граждан ГДР обрели свободу и человеческое достоинство", — говорится в документе.

Сам основатель фонда, 72-летний Роланд Бергер, в прошлом известный бизнес-консультант, заявил: "Я горд тем, что мой фонд в 20-ю годовщину объединения присудил премию за защиту человеческого достоинства этому великому государственному деятелю Германии".

В фонде также отметили, что благодаря своему стратегическому чутью и решительным действиям Гельмут Коль не только осуществил объединение Германии, но и заложил основы для общеевропейской интеграции.

Фонд Роланда Бергера, главный офис которого располагается в Мюнхене, был основан 27 марта 2008 года. Учрежденная фондом премия за защиту человеческого достоинства вручается в третий раз. В 2009 году она была присуждена международной организации "Репортеры без границ" и лауреату Нобелевской премии мира 2003 года, иранской правозащитнице — доктору Ширин Эбади.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Миллион евро для бывшего канцлера