Высокопоставленный экс-сотрудник МВД задержан за пытки

Екатерина Квон, Life News Online
7 марта 2013, 11:18
Бывший заместитель главы отдела полиции по району Покровское-Стрешнево и его подчиненный, по версии следствия, выбивали показания у задержанного.

В Москве по подозрению в пытках задержан майор полиции Евгений Ларин. По данным следствия, полицейский, будучи заместителем начальника отдела, вместе со своими подчиненными пытался выбить признательные показания из невиновного москвича.

Попавшие под следствие сотрудники ОМВД "Покровское-Стрешнево" Северо-Западного округа Москвы уже уволены. В настоящее время следователи решают вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Под подозрение попали бывший заместитель начальника ОМВД "Покровское-Стрешнево" Евгений Ларин, его экс-подчиненный лейтенант Тимур Фомин и гражданский - Георгий Саркисян.

Инцидент, за который сейчас предстоит ответить экс-полицейским, произошел еще осенью прошлого года. По версии следствия, 14 сентября полицейские с целью улучшения статистических показателей решили задержать случайного прохожего и вынудить его признаться в краже.

Чтобы подавить волю к сопротивлению, мужчину пристегнули наручниками к батарее и таким образом удерживали несколько часов. Только спустя два дня несчастного освободили сотрудники Главного управления МВД по Москве, проверявшие работу отделения.

- Следственными органами сразу было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", - прокомментировал Life News источник в правоохранительных органах. - Только тогда в содеянном так никто и не признался. Найти виновных удалось в марте этого года.

В столичной полиции Life News сообщили, что Ларин и Фомин после случившегося в МВД уже не работают.

- В отношении данных сотрудников была назначена служебная проверка, по результатам которой 5 октября они были уволены, - рассказали в пресс-службе московского главка МВД. - Кроме того два заместителя начальника отдела, командир взвода ППС и дежурный получили дисциплинарные взыскания. Начальник отдела МВД по району Покровское-Стрешнево предупрежден о неполном служебном соответствии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Высокопоставленный экс-сотрудник МВД задержан за пытки