Сирийские войска установили контроль над окрестностями Дамаска, боевикам предъявлен ультиматум

ИТАР-ТАСС

8 апреля 2013, 07:52
Сирийская армия провела за последние 48 часов масштабную операцию на подступах к Дамаску. Как сообщается в переданном сегодня коммюнике военного командования, весь регион Восточная Гута в радиусе 50 км от города находится под контролем войск.

"Доблестные вооруженные силы при содействии жителей окружили плотным кольцом все оплоты бандформирований в северном и восточном секторах", - указывается в коммюнике. Боевикам предложено "добровольно сложить оружие и прекратить кровопролитие, чтобы вернуться в родные дома".

Как передает новостная служба газеты "Аль-Ватан", на мобильные телефоны в зонах, где действуют вооруженные группировки - в Адре, Думе, Харасте, Млихе, Джубаре, а также в более отдаленных от Дамаска - Ябруде и Забадани, поступают сообщения о бесполезности дальнейшего сопротивления. "Те, кто откажется сдаваться, будут уничтожены. Сирийская армия наступает", - предупреждает командование. Аналогичные послания получают окруженные формирования террористов в Хан-эш-Шейхе и Муадамии к югу от города.

По свидетельству "Аль-Ватан", началась тотальная зачистка населенных пунктов от района международного аэропорта Дамаска до города Думейр - на юго-западном направлении. Перекрыты все участки локальных дорог, по которым поступает оружие мятежникам, и передвигаются подкрепления из Иордании и Турции. Блокирована Бадия - пустынная местность в направлении границы с Ираком.
В коммюнике командования ВС САР подчеркивается, что "хорошо подготовленная тактическая операция будет продолжаться до полного изгнания вооруженных банд из окрестностей Дамаска и восстановления там безопасности".

Как сообщает информагентство Сурия аль-Эн, накануне в самой столице террористы взорвали заминированный автомобиль на площади Аббасидов. Погиб мирный житель, несколько человек получили ранения.

Важного военного успеха добились сирийские войска, наступающие с южного фланга на позиции мятежников в Алеппо / 340 км к северу от Дамаска/. Как передает телеканал "Аль- Маядин", в воскресенье после многодневных боев был освобожден населенный пункт Азиза. Он расположен на стратегических высотах в районе шоссе на международный аэропорт северной столицы. Поблизости от них, к юго-востоку от города находится также военный аэродром Нейраба.

Как пояснил сирийский военный аналитик, генерал в отставке Яхья Сулейман, проводимая операция преследует цель обезопасить подступы к аэропорту и крупной базе ВВС. По сведениям "Аль-Маядин", боевики отброшены от этого района, однако их оплоты сохраняются на юго-восточной окраине Алеппо и в кварталах Шейх-Саид и Марджа /в 4 км от центра города/, где еще продолжаются бои.

В Хомсе /в 165 км к северу от Дамаска/, как передает "Аль-Маядин", армейские спецподразделения рассекли два окруженных ими соседних квартала - Джурат-эш-Шиях и Халидия, которые удерживают в своих руках боевики. По словам генерала Сулеймана, этот удар приближает ситуацию к моменту, когда Хомс будет объявлен "городом, свободным от террористов".

Под Латакией, на северо-западе Сирии, войска уничтожили плацдарм вооруженных экстремистов из группировки "Джебхат ан-Нусра". Как сообщает агентство САНА, "выведены из строя военно-транспортные средства боевиков, в их рядах имеются существенные потери". Среди ликвидированных террористов есть саудовские и ливийские наемники. Их численности не приводится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Сирийские войска установили контроль над окрестностями Дамаска, боевикам предъявлен ультиматум