Саакашвили отказался помочь расследованию причин войны в Южной Осетии

РИА Новости
12 апреля 2013, 08:12
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не будет сотрудничать со следствием по изучению действий прежних властей во время военного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года.

"Я как президент Грузии абсолютно не поддерживаю заявление премьер-министра о том, что Грузия начала военные действия. Я как гражданин Грузии ни на секунду не буду сотрудничать с этим антигосударственным следствием. Цель этого следствия поколебать государственность страны, и оно прямо направлено против территориальной целостности", — заявил президент в эфире грузинских телеканалов в четверг вечером.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили сообщил в среду, что власти Грузии, начавшие военные действия против Южной Осетии, действовали неадекватно. Он отметил, что не видит ничего плохого в том, что по делу о событиях 2008 года могут допросить президента Михаила Саакашвили. О возможности допроса президента также заявила министр юстиции.

Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания сообщил, что его ведомство уже приступило к изучению действий прежнего правительства во время августовских событий. Кроме того, по словам главного прокурора страны Арчила Кбилашвили, в ведомстве будет создана специальная комиссия по изучению правовых аспектов войны 2008 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Саакашвили отказался помочь расследованию причин войны в Южной Осетии