ФСБ просит не пускать в Россию поезда из Таджикистана

РБК
15 апреля 2013, 12:24
Пограничная служба ФСБ России намерена добиться приостановки железнодорожного сообщения с Таджикистаном "до устранения выявленных недостатков". Соответствующий документ уже направлен на рассмотрение в Минтранс и РЖД, передает телеканал ТВЦ.

В ходе выездного заседания государственной пограничной комиссии под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на железнодорожной станции Аксайская в Астраханской области был проинспектирован поезд "Душанбе-Москва". Специалисты назвали его каналом для доставки наркотиков.

"Очень беспокоит нас ситуация с наркотиками. Необходимо срочно приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном", - заявил замруководителя погранслужбы ФСБ РФ Владимир Мочалов.

По его словам, сложность контроля заключается в том, что граждане Таджикистана до сих пор могут въезжать на территорию РФ по национальным паспортам. Национальные документы граждан Таджикистана не имеют достаточного уровня защищенности и не считываются российскими автоматическими системами контроля, пояснил В.Мочалов.

Накануне Д.Рогозин заявил, что уже в 2013г. люди, приезжающие в Россию из СНГ, будут обязаны иметь при себе загранпаспорт при пересечении границы. Д.Рогозин сообщил, что по его мнению, необходимо прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации. В первую очередь, это касается железнодорожного сообщения с Таджикистаном.

ФСБ просит не пускать в Россию поезда из Таджикистана
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ФСБ просит не пускать в Россию поезда из Таджикистана