Сенатору США прислали письмо с ядом

dni.ru
17 апреля 2013, 13:48
В Вашингтоне был обнаружен конверт со смертельно опасным ядом, адресованный сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру. Сотрудники ФБР начали поиски отправителя послания.

Как сообщила служба безопасности Конгресса, подозрительное письмо поступило в почтовое отделение в столичном пригороде в штате Мэриленд, где проходит тщательную проверку вся почта, предназначенная для сенаторов и членов палаты представителей. Сначала в конверте на имя Уикера был обнаружен белый порошок, а последующие результаты лабораторного анализа показали, что это яд рицин.

Полиция немедленно оповестила всех законодателей об опасной находке, а сенатор-демократ Кэр Маккаскил заявила, что по этому делу уже есть подозреваемый. По ее словам, этот человек известен службе безопасности Конгресса, поскольку часто пишет письма законодателям. Не исключено, что он страдает расстройством психики, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь сенатский пристав Терренс Гейнер сообщил, что конверт с ядом не имел обратного адреса, был отправлен из Мемфиса и внешне был ничем не примечателен. Он также добавил, что "никаких указаний на наличие других подозрительных писем пока нет", но из предосторожности вся почта для Конгресса проходит сейчас дополнительную проверку.

Полиция продолжает расследование вместе с экспертами ФБР, которым предстоит выяснить, кто и почему решил отравить ничем не примечательного сенатора от штата Миссисипи. Какой-либо связи между этим происшествием в Вашингтоне и терактом в Бостоне пока не просматривается. Впрочем, виновных во взрывах во время Бостонского марафона спецслужбы пока не установили.

Аналогичные инциденты случались в Конгрессе США и в прошлом. В 2001 году в офисы нескольких сенаторов пришли письма со спорами сибирской язвы. Среди помощников законодателей и почтовых служащих, которые держали их в своих руках, пятеро погибли, а 17 человек провели долгое время в больницах с сильным отравлением. ФБР вышло на след бывшего сотрудника медицинской лаборатории, который, ожидая ареста, покончил жизнь самоубийством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Сенатору США прислали письмо с ядом