В Китае журналистам запретили цитировать зарубежные СМИ


18 апреля 2013, 14:02
Главное управление по вопросам печати и издательского дела Китая запретило журналистам без предварительного согласования цитировать иностранные СМИ, сообщает БЕЛТА со ссылкой на The Daily Telegraph.

Кроме того, сведения, полученные от анонимных источников, неправительственных и коммерческих организаций не могут быть опубликованы без специальной проверки.

Инициатива направлена на то, чтобы укрепить журналистские коллективы и помешать распространению "вредоносной информации".

В настоящее время китайские СМИ активно используют сообщения крупных иностранных информационных агентств. Несмотря на наличие у ведущих китайских СМИ крупных корсетей по всему миру, основным источником информации из-за рубежа остаются международные информагентства.

Некоторые эксперты полагают, что это нововведение трудно будет претворить в жизнь. При этом эффективность запрета не представляется очевидной в связи с распространением в Китае микроблогов - значительная часть населения КНР получают информацию о событиях за рубежом на Sino Weibo и других подобных сервисах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Китае журналистам запретили цитировать зарубежные СМИ