Власти Венесуэлы проведут полный пересчет голосов


19 апреля 2013, 10:57
Национальный избирательный совет Венесуэлы проведет полный пересчет голосов, поданных на президентских выборах 14 апреля 2013 года. Об этом заявила глава ведомства Тибисай Лусена, передает Reuters.

Сразу после выборов чиновники проверили 54% бюллетеней. Теперь гражданскому аудиту подвергнутся еще 46% бюллетеней. По словам Лусены, это сделано для того, "чтобы сохранить гармонию и изолировать тех, кто пытается навредить демократии".

Губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, который по официальным данным НИС проиграл выборы преемнику Уго Чавеса Николасу Мадуро, поддержал решение избиркома. Оппозиционер заявил, что пересчет голосов может выявить правду.

Итоги проверки будут озвучены на следующей неделе, однако это никак не повлияло на планы Каракаса провести инаугурацию нового президента. Торжественная церемония должна состояться сегодня.

Напомним, по итогам внеочередных выборов Мадуро получил 50,7% голосов, его соперник Каприлес - 48,9%. Итоги кампании вызвали сомнения как в США, так и в Латинской Америке, некоторые политики потребовали пересчета голосов.

Власти Венесуэлы отказались удовлетворить требования оппозиции, что обернулось массовыми акциями протеста, в которых погибли 10 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Власти Венесуэлы проведут полный пересчет голосов