Диктатор сменил министра обороны

ИТАР-ТАСС

13 мая 2013, 09:25
В КНДР назначен новый министр народных вооруженных сил - относительно молодой и малоизвестный генерал-полковник Чжан Чжон Нам, хотя его предшественник занимал эту должность всего восемь месяцев. О появлении новой фигуры на этом посту сообщило сегодня северокорейское информационное агентство ЦТАК, перечисляя лиц, присутствовавших на концерте ансамбля песни и пляски внутренних войск в присутствии лидера страны Ким Чен Ына.

Еще четыре дня назад то же агентство ЦТАК называло министром народных вооруженных сил другого генерала - Ким Кёк Сика. Он считался одним из наиболее заметных сторонников жесткой линии. В частности, генерала Ким Кёк Сика связывают с обстрелом южнокорейского пограничного острова в Желтом море в 2010 году, что привело к гибели четырех человек и резко взвинтило напряженность на Корейском полуострове.

Причины неожиданной отставки министра неизвестны. Однако в Сеуле расценивают это как возможное указание на стремление Пхеньяна несколько отойти своей нынешней жесткой политики конфронтации.

Новый министр Чжан Чжон Нам, которому менее 60 лет, ранее командовал корпусом в провинции Канвондо на восточном побережье КНДР. Его считают представителем так называемой "молодежной фракции" в военной верхушке страны. На прошлой неделе, по некоторым признакам, в КНДР была отменена высшая степень боевой готовности, введенная в связи с проводимой в Южной Корее чередой военных учений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Диктатор сменил министра обороны