В Запорожье раскрыли банду рэкетиров, возглавляемую мэром города

РБК
13 мая 2013, 12:20
В Запорожской области Украины сотрудники МВД раскрыли организованную преступную группу вымогателей. В состав банды входили мэр города, два его заместителя, а также начальник одного из секторов исполкома, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Злоумышленники обложили "данью" руководителей предприятий, осуществлявших перевозку автобусными маршрутами. Бизнесменов обязали ежемесячно вносить "денежные взносы" от 340 до 800 гривен за одно транспортное средство.

Размер "мзды" зависел от прибыли, получаемой с маршрута. Благодаря указанной схеме в 2011-2012гг. преступники заработали более 1,5 млн гривен.

Злоумышленники обстоятельно подошли к деятельности: они постоянно маскировались, изменяя способ получения взяток. В одном случае это было перечисление средств под видом благотворительных взносов на развитие города, в другом - оплата услуг, работы по которым не проводились.

В отношении рэкетиров возбуждено 13 уголовных дел. Преступникам грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Силовики завершили доследственную проверку, в ближайшее время материалы поступят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего бандитов ждет суд. В интересах следствия личности преступников не разглашаются.

По некоторым данным, речь идет о мэре Мелитополя Сергее Вальтере и его заместителях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Запорожье раскрыли банду рэкетиров, возглавляемую мэром города