Российские военные начали испытания мембранных носков

Lenta.ru
27 мая 2013, 17:17
Некоторые воинские части Вооруженных сил России и внутренних войск Министерства внутренних дел получили 12 типов носков для экспериментальной носки.

Об этом говорится в пресс-релизе компании-производителя "Тоталл", поступившем в "Ленту.ру". В числе поставленной военным продукции ─ мембранные водонепроницаемые носки из ткани Porelle, предназначенные для ношения на протяжении 48 часов, и специальные компрессионные носки для компенсации динамической и статической нагрузки.

Как ожидается, по итогам войсковых испытаний "Тоталл" соберет отзывы и разработает новые технические условия, в соответствии с которыми новые носки будут производиться серийно. Носки для военнослужащих разработаны в рамках более масштабного проекта создания перспективной экипировки "Ратник". Решение о поставке носков для опытной носки в войска было принято в марте 2013 года на заседании межведомственной рабочей группы Военно-промышленной комиссии.

Полевые испытания новой экипировки состоялись в сентябре 2012 года и были признаны успешными. В состав экипировки входят около 40 элементов, включая приборы связи, системы жизнеобеспечения и навигации. Бронекостюм шестого класса защиты разработан компанией "Кираса". "Ратник" призван обеспечить защиту до 90 процентов поверхности тела бойца. По оценке Сухопутных войск России, комплект экипировки на 70 процентов превосходит бронежилеты предыдущих поколений по уровню защиты.

В перспективный комплект экипировки будут включены различные типы носков, нижнее белье, форма, защитные очки, гарнитура для защиты слуха, защита коленных и локтевых суставов, фильтры для очистки воды, автономные источники тепла и средства энергообеспечения, палатка и спальный мешок. Вооружение будет представлено либо автоматом АК-12, либо модернизированными автоматами Калашникова других типов. Оружие будет комплектоваться специальными видеомодулями для стрельбы из-за укрытий и различными типами прицелов, включая коллиматорные "Кречет" и ночного видения "Лунь".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Российские военные начали испытания мембранных носков