В Брюсселе открывается Европейский фонд демократии


27 мая 2013, 17:29
На торжество прибывают министры иностранных дел Бельгии, Литвы, Польши, Словакии, Хорватии и Эстонии.

Штаб-квартира фонда разместится в бывшей польском посольстве в Брюсселе, передает "Радыё Свабода".

Исполнительным директором фонда в январе был назначен заместитель министра иностранных дел Польши. Как сообщает польское агентство ПАП, Европейский фонд демократии (European Endowment for Democracy) призван поддерживать демократические перемены в странах восточного и южного соседства Евросоюза. С инициативой создания такого фонда выступил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в январе 2011 года после разгона послевыборных протестов в Минске и начала арабской весны. Этот проект был одним из важнейших во время польского председательства в Евросоюзе во второй половине 2011 года, - заявил сегодня министр иностранных дел Польши Сикорский:

- То, что этот фонд, который уже в начале будет распоряжаться суммой в 25 миллионов евро, будет действовать в бывшем здании польского посольства, а его директором будет мой бывший заместитель, - это свидетельствует, что мы реализуем то, насчет чего взяли обязательство и что назначили время председательства в Евросоюзе. Варшава все чаще рассматривается как источник технологии и вдохновения в деле демократизации, особенно среди соседей ЕС".

Первоначальный бюджет фонда в 25 миллионов евро рассчитан на 3 года. Деньги пойдут на поддержку общественных объединений, молодых демократических лидеров и независимых СМИ. Фонд будет финансироваться за счет средств Еврокомиссии и взносов стран-членов Евросоюза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Брюсселе открывается Европейский фонд демократии