Под АЭС “Фукусима-1“ создадут искусственный слой вечной мерзлоты

ИТАР-ТАСС
30 мая 2013, 08:36
Специальный комитет правительства Японии разработал проект, который позволит создать под аварийной АЭС "Фукусима-1" искусственный слой вечной мерзлоты, блокирующий приток грунтовых вод в подвальные помещения станции. Об этом говорится в опубликованном сегодня официальном заявлении комитета.

Приток грунтовых вод, смешивающихся с радиоактивной водой, которая уже в больших объемах находится в подвалах АЭС, является сейчас одной из ключевых проблем на станции, пострадавшей от ударов стихии в марте 2011 года. Согласно разработанному комитетом проекту, в земле под "Фукусимой-1" будет проведена разветвленная система труб со специальным охлаждающим составом, который и создаст прочный ледяной слой, схожий с вечной мерзлотой. Он станет непроходимым барьером для грунтовых вод, объемы притока которых сейчас составляет примерно 400 тонн в день. В комитете подчеркивают, что созданная японскими специалистами мерзлота продержится в течение нескольких месяцев даже в случае перебоев с электроснабжением станции или сбоя в работе системы поддержания искусственного ледяного слоя под АЭС.

В подвальных помещениях АЭС "Фукусима-1" идет постоянное накопление радиоактивной воды, которую используют для охлаждения внутренних частей проблемных реакторов, а также бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Изначально специалисты компании-оператора ТЭПКО планировали циклично использовать одну и ту же воду, сперва заливая ее, а потом откачивая, однако мощный приток грунтовых вод помешал этому плану. В случае успеха проекта по созданию вечной мерзлоты под электростанцией, ТЭПКО удастся восстановить стабильный цикл использования воды без увеличения ее объема. По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях станции находилось около 360 тыс тонн воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Под АЭС “Фукусима-1“ создадут искусственный слой вечной мерзлоты