Путешествие человека к Марсу смертельно опасно из-за высокого уровня радиации

ИТАР-ТАСС

31 мая 2013, 08:21
Пилотируемый полет к Марсу при нынешнем техническом обеспечении космических кораблей опасен для человека из-за высокого уровня космической радиации. Такой вывод озвучили в четверг специалисты НАСА в Лаборатории реактивного движения /ЛРД/ в Пасадине /штат Калифорния/, основываясь на замерах уровня радиации, полученных прибором RAD во время перелета марсохода Curiosity к Красной планете.

"Астронавты будут получать около 1,8 миллизиверта опасного излучения в день, общая доза за время путешествия и нахождения на Марсе может достигнуть более одного зиверта, - указали сотрудники ЛРД. - Такое количество радиации считается лимитом для всей карьеры астронавта и даже превосходит его, что может послужить причиной возникновения онкологических заболеваний". "Понимание радиационной обстановки внутри космического аппарата имеет решающее значение для планирования будущих миссий", - указали специалисты.

Инженеры полагают, что для полета на Марс на корабле должны быть построены специальные капсулы, где экипаж сможет укрываться от выбросов радиации, особенно во время вспышек на Солнце. Окружать такие капсулы, по мнению инженеров, должна вода, которая эффективно поглощает вредное излучение. Другой вариант, считают в ЛРД, - существенное сокращение самого времени полета, для чего понадобятся усовершенствованные двигатели для космических аппаратов.
Специалисты намерены продолжать замеры, чтобы выработать стратегию, позволяющую защитить человека во время путешествия на Марс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Путешествие человека к Марсу смертельно опасно из-за высокого уровня радиации