Экс-президент Тайваня пытался покончить с собой в тюремной душевой

РБК
3 июня 2013, 13:36
Экс-президент Тайваня Чэнь Шуйбянь совершил неудачную попытку самоубийства.

Отбывающий длительный срок в тюрьме Тайчун политик этой ночью пытался свести счеты с жизнью в душевой комнате при помощи полотенца, но был остановлен охраной.

В настоящее время медики тюремной лечебницы оценивают его состояние как удовлетворительное, сообщает Associated Рress. Поводом для суицида могло стать несогласие с вынесенным приговором.

Напомним, в 2009г. Ч.Шуйбянь и его супруга были осуждены по обвинению в коррупции. Судом было доказано, что в 2000-2008гг. политик занимался отмыванием денег. Сначала его приговорили к пожизненному заключению, позднее решение изменили - бывшему главе государства предстояло провести за решеткой 18,5 лет. Однако в итоге срок лишения свободы снова был увеличен и составил 20 лет.

Бывшую первую леди Тайваня суд приговорил к 14 годам тюрьмы. Кроме того, семейную пару обязали выплатить штраф в размере 15 млн долларов. По данным следствия, экс-президент присвоил 3,15 млн долларов бюджетных средств, а также получил взяток на сумму в 9 млн долларов.

Ч.Шуйбянь управлял непризнанной Китайской республикой с 20 мая 2000г. по 20 мая 2008г. Все это время будучи председателем Демократической прогрессивной партии он выступал за независимый статус Тайваня. В 2006г. вокруг семьи президента разгорелся скандал с обналичиванием поддельных чеков на авиабилеты, прочие товары и услуги.

В Тайбэе проходили многотысячные демонстрации с требованиями его отставки, однако Ч.Шуйбянь остался на посту до окончания срока. В мае 2008г. он проиграл выборы, а в ноябре был арестован.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Экс-президент Тайваня пытался покончить с собой в тюремной душевой