Таджикские учащиеся тайно отмечают окончание школы


7 июня 2013, 10:59
В общеобразовательных школах Таджикистана в пятницу прозвенел "Звонок зрелости" - так в республике называют традиционный "Последний звонок".

По данным Минобразования Таджикистана, выпускниками в этом году стали 111 тыс. 486 школьников, из которых девушки составляют менее половины. В сельской местности девушек стараются выдать замуж пораньше, из-за чего многие из них не заканчивают школу.

В Таджикистане учебный год завершается в первой декаде июня, поскольку у учеников нет весенних и осенних каникул, а продолжительность зимних каникул, напротив, составляет весь календарный январь.

У таджикских школьников нет выпускных вечеров и даже простые вечеринки одноклассников, например, в кафе в Таджикистане запрещены. В 2007 году министерство образования республики издало приказ "О запрете проведения празднований и торжественных мероприятий последнего звонка во всех видах общеобразовательных школ Республики Таджикистан".

"Сразу же после завершения официальной части "Звонка зрелости" учащиеся сядут за школьные парты. Запрещены всякие "посиделки" выпускников. За этим будут следить сотрудники правопорядка", - сообщила преподаватель одной из школ Душанбе "Интерфаксу" на условиях анонимности.

Тем не менее в социальных сетях недавние выпускники в Таджикистане делятся рассказами о том, как они собираются с одноклассниками - на загородных базах отдыха, в частных домах и квартирах, делая это "тайно" от руководства школ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Таджикские учащиеся тайно отмечают окончание школы