Большое хищение: МВД выявило пропажу 90 млн рублей при реконструкции ГАБТ

Newsru
13 июня 2013, 17:57
При реконструкции Государственного Академического Большого Театра было похищено 90 миллионов рублей, подозревают в МВД.

Мошенническая схема была применена при ремонте объектов электроснабжения заведения в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура", сообщается на сайте МВД.

По данным правоохранителей, в 2005 году между ФГБУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и руководством коммерческой организации – ООО "ПО Теплотехник" был заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту объектов театра. Однако подрядчик не смог выполнить все обязательства в установленный срок. Ремонт объектов проведён частично, а также были нарушены некоторые технические требования.

Тем не менее это не помешало стороне, принимающей работы, подписать документ о полном исполнении обязательств, и компания "ПО Теплотехник" получила около 90 миллионов рублей.

"По данному факту следственной частью ГУ МВД по ЦФО возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере)", - говорится в сообщении. Данная статья УК РФ предполагает до 10 лет заключения. Как отметили в ведомстве, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

В свою очередь пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова заявила, что театр не может иметь отношения к преступлению. "Деньги, выделенные на реконструкцию, не проходили через Большой театр. Всеми финансовыми вопросами занималась дирекция, которая была создана при министерстве культуры", - цитируют ее РИА "Новости".

Реконструкция Большого театра началась восемь лет назад. Предполагалось, что восстановление здания будет окончено к 2008 году, однако сроки несколько раз переносились. В 2009 году Счетная палата подготовила заключение, согласно которому только проектные работы подорожали в 16 раз. По мнению экспертов, были допущены нарушения при размещении госзаказов. Однако в Министерстве культуры несколько раз заявляли, что повышение стоимости реконструкции связано с ростом цен на строительные материалы, напоминает "Эхо Москвы".


Скандальная реконструкция


Театр открыл главную сцену после шестилетней реконструкции в октябре 2011 года. Как известно, к строительству в свое время было множество нареканий со стороны ряда деятелей культуры. Так, критично в адрес проведенной реновации и руководства ГАБТ, ее проводившего, высказывалась бывшая прима театра Анастасия Волочкова. А также премьер балетной труппы и преподаватель-хореограф Николай Цискаридзе. Тому конфликт с руководством театра, критикой реконструкции не ограничившийся, стоил работы.

"Все, что сделали с Большим театром, - это вандализм, - говорил Цискаридзе. - Говорят, например, что сделали замечательные гримуборные, но это совсем не так. Что в них замечательного, если в них даже нет окон?" Говоря, например, о репетиционных залах, Цискаридзе замечал, что "в них такие низкие потолки, что нельзя будет поднять балерину - она сразу ударится о потолок".

Впрочем, несогласие в оценках реконструкции стало лишь началом похолодания отношений Цискаридзе и его начальства. Кульминацией противостояния стал открытый конфликт после нападения на художественного руководителя труппы Сергея Филина. На Цискаридзе ряд источников в театре намекали как на причастного к преступлению. Он же все подозрения отвергал и выдвигал встречные обвинения к начальству в связи с неэффективным, по его мнению, менеджментом.

В последнее время имя Большого театра все чаще упоминается в связи с историями криминального характера. Сотрудники театра не только становятся жертвами, как Сергей Филин, но и основными подозреваемыми. Так, недавно на певца ГАБТ Сергея Гайдея было заведено уголовное дело по факту мошенничества. Он три года скрывался от следователей, прежде чем его поймали в январе этого года. Тенор подозревается в афере с дачами для артистов ГАБТ в 2008 году. По данным следствия, Гайдей собрал внушительную сумму денег с артистов балета, музыкантов и сотрудников администрации ГАБТ, после чего потратил ее на свои нужды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Большое хищение: МВД выявило пропажу 90 млн рублей при реконструкции ГАБТ