Глава МИД КНР отказался от иномарки в качестве служебного автомобиля

РИА "Новости"
17 июня 2013, 17:51
Министр иностранных дел КНР Ван И сменил свой служебный автомобиль на модель отечественной разработки, сообщает в понедельник канцелярия по связям с общественностью МИД Китая.

С понедельника возить министра будут на модели "Хунци" (Hongqi - "Красный флаг") H7.

Как пишут местные СМИ, подобный шаг связан с решением центрального правительства постепенно заменить чиновничий автопарк на модели китайской разработки и производства. Сейчас основным служебным автомобилем для государственных служащих в Китае является Audi различных модификаций, но китайской сборки.

В соответствии с разрабатываемыми новыми правилами закупки автотранспорта для чиновников среди вновь закупаемых автомобилей китайские марки должны составлять не менее половины. Максимальная стоимость автомобилей для чиновников в ранге министра понижена с 450 тысяч юаней (примерно 73 тысячи долларов) до 350 тысяч юаней (57 тысяч долларов).

Автомобили "Хунци" производятся китайской корпорацией FAW. Первый автомобиль этой марки был произведен в 1958 году и также предназначался для чиновников высшего звена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Глава МИД КНР отказался от иномарки в качестве служебного автомобиля