США опубликовали список самых опасных узников Гуантанамо


18 июня 2013, 07:09
Администрация президента США обнародовала список из 46 наиболее опасных узников военной тюрьмы в Гуантанамо на острове Куба.

В список попали имена тех узников, которые считаются слишком опасными, чтобы их выпускать, но в то же время их не могут судить из-за недостатка доказательств.

Изначально в список входило 48 имен, однако двое узников недавно скончались. Большая часть входящих в перечень заключенных являются гражданами Йемена и Афганистана.

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о закрытии тюрьмы 22 января 2009 года, через два дня после вступления в должность, однако на базе в Гуантанамо по-прежнему содержится 166 заключенных.

Среди узников тюрьмы есть и гражданин России Равиль Мингазов, который в начале апреля отказался встречаться с представителями российских властей.

Большинство узников в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений, отмечает bbc.co.uk.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США опубликовали список самых опасных узников Гуантанамо