Президент Литвы отказалась участвовать в гей-параде

Lenta.ru
10 июля 2013, 15:52
Президент Литвы Даля Грибаускайте не намерена участвовать в гей-параде, который, как ожидается пройдет в Вильнюсе 27 июля.

По информации DELFI, об этом глава государства заявила на пресс-конференции. "Лично я ни в каких шествиях не участвую. До сих пор не участвовала и не собираюсь участвовать", — подчеркнула она.

Таким образом Грибаускайте ответила на приглашение депутата Европарламента от Голландии Софи Вельд (Sophie Veld), которая предложила ей посетить гей-парад. Комментируя спор о месте проведения акции, президент заявила, что этот вопрос должен решить суд. "Конституция Литвы гарантирует всем гражданам равные права на собрание", — добавила Грибаускайте.

Как сообщалось, организаторы шествия "За равенство" планируют провести его на центральном проспекте Гедиминаса. Мэрия Вильнюса уже дважды отказалась согласовать их заявку, предлагая активистам другое место (улицу Упес, где проходил первый в Литве гей-парад). Те, в свою очередь, дважды обжаловали решение городских властей в суде.

В демонстрации, которая призвана обратить внимание на дискриминацию лиц гомосексуальной ориентации, примут участие около 800 человек.

Первая подобная акция состоялась в Литве в 2010 году. В ней участвовали несколько сотен человек, одновременно на улицы вышли около тысячи противников шествия. Нескольких из них задержала полиция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент Литвы отказалась участвовать в гей-параде