Президент одобрил перестановки в кабинете министров

bbc.co.uk
11 июля 2013, 07:19
Президент Португалии Анибал Каваку Силва одобрил перестановки в составе правящей коалиции, положив конец политическому кризису в стране.

Отвергнув призывы со стороны оппозиции распустить парламент, глава государства заявил в телеобращении, что нынешнее правительство обладает всеми полномочиями для осуществления своих функций.

В начале июля в отставку подал министр финансов Витор Гаспар, осуществлявший надзор за соблюдением непопулярных среди населения мер жесткой экономии, а также министр иностранных дел Паулу Порташ, который является лидером партии Социально-демократический центр - младшего партнера правящей коалиции.

Компромиссный вариант, ставший итогом длительных консультаций, предусматривает, что Порташ займет пост заместителя председателя правительства и будет курировать экономическую реформу, а пост министра финансов получит бывший государственный секретарь казначейства Мария Луиза Альбукерке.

Политический кризис в Португалии разразился за несколько дней до начала очередного раунда переговоров о предоставлении Португалии финансовой помощи от ЕС и МВФ. Начало консультаций запланировано на 15 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент одобрил перестановки в кабинете министров