У “леопардов Путина“ появилось первое потомство

Александр Юнашев, Life News Online
16 июля 2013, 14:38
В центре разведения и реабилитации леопардов в Сочи у животных, которых выпускал на волю Владимир Путин, родились котята.

В Сочинском национальном парке появилось долгожданное потомство у переднеазиатского леопарда. Первые детеныши родились еще на прошлой неделе у самца Задига и самки Андреа, привезенных из Лиссабонского зоопарка.

По словам специалистов, сейчас котята чувствуют себя хорошо и получают необходимое кормление и уход. Сотрудники парка очень надеются, что до конца года котята родятся и у другой пары.

- Для реализации программы Минприроды России совместно с WWF России и Российской академией наук был построен Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, - рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. - Там были созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство и выживать в условиях дикой природы. В мире не существует аналогов подобной программы, и этот опыт является уникальным.

У "леопардов Путина" появилось первое потомство

Питомник для леопардов появился в Сочи после распоряжения Владимира Путина

Центр был открыт несколько лет назад, а в 2009 году там появились первые леопарды. Их подарил глава Туркменистана. Выпустить животных на волю тогда решил лично Владимир Путин. Президент распахнул контейнеры, в которых перевозили кошек, и выпустил их в вольеры.

Однако, вопреки замыслу ученых, кошки, которых местные жители уже прозвали "леопардами Путина", отказались давать потомство.

- Самка очень привередлива, - говорили по этому поводу ученые, которые планировали в течение десяти лет создать так называемое "северное ядро" популяции леопарда.

В 2012 году ситуацию решили исправить с помощью новой пары леопардов. По инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Сочи из зоопарка Лиссабона самолетом доставили двух леопардов - девятилетнего самца Задига и семилетнюю самку Андреа, у которых и родилось первое потомство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ У “леопардов Путина“ появилось первое потомство