Мадуро опроверг домыслы об узурпации: он не был рожден в Колумбии

Newsru
2 августа 2013, 12:30
Президент Венесуэлы Николас Мадуро опроверг утверждение о том, что он якобы родился в Колумбии и не может по этой причине занимать пост главы государства.

Выступая в четверг, 1 августа, на заседании Совета министров, он заявил, что те, кто распространяет такие слухи, делают это для оправдания своих намерений совершить государственный переворот, передает ИТАР-ТАСС.

Мадуро отметил, что был бы горд родиться в Колумбии, поскольку, как и Венесуэла, это земля, отвоеванная Симоном Боливаром. "Тем не менее, я родился в Каракасе и горжусь тем, что я венесуэлец и гражданин великой Латинской Америки", - сказал он.

На этой неделе бывший представитель Панамы в Организации американских государств Гильермо Кочес заявил, что президент Мадуро якобы родился в Колумбии и по этой причине не может выполнять свои обязанности.

Кочес представил журналистам копию свидетельства о рождении Мадуро, из которой следовало, что он родился в колумбийском городе Кукута. По венесуэльским законам, отметил Кочес, президентом может стать только человек, родившийся на территории Венесуэлы, поэтому Мадуро узурпирует президентский пост.

Однако вслед за этим Регистрационная палата Колумбии опровергла информацию о том, что президент Мадуро родился в городе Кукута. Глава этого ведомства Карлос Альберто Ариас заявил, что документ, представленный Кочесом, является поддельным. "В документе отсутствует серийный номер", - сказал он в интервью Radio Caracol.

Мало того, индивидуальный номер, дающийся каждому новорожденному, принадлежит другому человеку, а заверил представленный документ служащий Регистрационной палаты, который еще два года назад вышел на пенсию.

Наконец, документ, представленный Кочесом, указывает группу крови новорожденного, а в начале 1960-х годов эта информация не включалась в свидетельства о рождении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Мадуро опроверг домыслы об узурпации: он не был рожден в Колумбии