В Северной Каролине ужесточили избирательные законы

bbc.co.uk
13 августа 2013, 07:02
Губернатор-республиканец штата Северная Каролина подписал пакет поправок, существенно ужесточающих избирательные законы штата.

Северная Каролина стала первым штатом, который воспользовался недавним решением Верховного США, временно отменившего ключевое антидискриминационное положение закона об избирательных правах 1965 года.

Согласно этому положению, штаты, где раньше практиковалась сегрегация, обязаны были согласовывать любое изменение в избирательном законодательстве с федеральными властями.

Новый порядок голосования в Северной Каролине предписывает голосующему удостоверять свою личность каким-либо официальным документом с фотографией, запрещает желающим проголосовать регистрироваться прямо в день выборов и отменяет специальную избирательную программу для школьников старших классов, которая давала им право голосовать до наступления 18 лет.

Одна из крупнейших в США правозащитных организаций - Американский союз защиты гражданских свобод - планирует опротестовать избирательную реформу в Северной Королине в суде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Северной Каролине ужесточили избирательные законы